Резюме, собеседование и другая полезная информация

Резюме - это первое, что необходимо иметь при поиске работы.

Резюме — это краткая самопрезентация в письменной форме Ваших профессиональных навыков, достижений и личных качеств, которые Вы планируете успешно реализовать на будущем месте работы.

Цель резюме - привлечь внимание к себе при первом, как привило, заочном знакомстве, произвести благоприятное впечатление и побудить работодателя пригласить Вас на личную встречу.

Правило 1: Объем резюме не может превышать одной, максимум двух страниц формата А4.

Правило 2: Нужно писать резюме не под кандидатуру соискателя, а под требование конкретного работодателя, с учетом особенностей организации и вакансии.

Правило 3: Проверьте резюме на орфографические ошибки.

Правило 4: Главные принципы написания резюме - краткость, конкретность, целенаправленность, точность и ясность изложения мысли, честность.

Правило 5: Правильно оформите резюме: не используйте цветной или нестандартный шрифт, выделите подзаголовки, используйте маркированный список.

Правило 6: Лучше не рисковать с юмором. нестандартными и творческими резюме. Используя нестандартный подход к написанию резюме, соискатели рискуют быть не понятыми или вовсе переоценить свои возможности.

Структура резюме:

Контактная информация

Начинается резюме с фамилии, имени и отчества соискателя. Ниже указывается дата рождения, адрес проживания, контактные телефоны и электронный адрес (e-mail).

Фото

В любом верхнем углу резюме можно поместить фото. Резюме, включающее фотографию автора более продуктивно и интересно работодателю.

Цель

Краткое описание того, на получение какой должности вы претендуете. Рекомендуется перечислить все должности, которые вы хотели бы занимать.

Образование

Указывается период прохождения учебы, наименование учебного заведения, специальность, квалификация. Указывать среднюю школу необходимо только в том случае, если это языковая или другая спецшкола.
Важно указывать дополнительные специальности и квалификации, а также диплом с отличием.

Участие в тренингах, курсах, семинарах, конференциях и т.п.

Опыт работы

Самым важным блоком является опыт работы (если таковой имеется). В опыт работы можно включить и производственную практику. При описании опыта работы необходимо указывать период работы, наименование и сферу деятельности компании, наименование должности, описание функциональных обязанностей и основных профессиональных достижений. Не забывайте - места работы пишутся в обратном хронологическом порядке, то есть, первой строчкой должно стоять последнее место Вашей работы.

Профессиональные навыки

Уровень владения ПК, знания иностранных языков, специальных программ и т.п.

Личные качества

Профессиональные качества соискателя (5-10 штук, максимально соответствующих вакансии, на которую претендуете). Например: аккуратный, внимательный, дисциплинированный, надежный, искренний, настойчивый, объективный.

Дополнительная информация

Сведения о семейном положении, готовности к командировкам, наличии загранпаспорта, водительского удостоверения, собственного автомобиля, вредных привычек, готовности к ненормированному рабочему дню, хобби являются необязательными, они указываются в резюме по мере необходимости.

Рекомендации

Если есть возможность предоставить рекомендации с предыдущего места работы и/или учебы, можно указать в резюме: рекомендации прилагаются и/или рекомендации будут предоставлены по требованию. Можно указать лиц, готовых дать рекомендации, но только по предворительному их согласию.

Дата составления резюме

В заключении необходимо поставить дату составления резюме и подпись.